Южно-Сахалинск, 13.12.2017, 12:22

Возможно ли подать отвод судье в случае написания жалобы в квалификационную коллегию при рассмотрении другого дела?

Вопрос №13606882 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.12.2017, 12:22
Могу ли заявить отвод судье при рассмотрении дела №2 на том основании, что ранее мною на него написана жалоба в кваллифколлегию при рассмотрении дела №1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Заявить можете. Вопрос в том - удовлетворит ли суд. Ответ из квалифколлегии получен? Решение по первому делу отменено или изменено, или оставлено без изменения?

13.12.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте! Если это гражданский процесс Вот основания для отвода:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Всего хорошего!

13.12.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Можете, но для отвода нужны основания.

Для сведения ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

КАС РФ Статья 31. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым;

2) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, специалиста, переводчика или свидетеля;

3) является членом семьи, родственником или родственником супруга кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

4) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе административного дела.

2. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если имеются иные, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности.

3. Административное дело о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок не может рассматриваться судьей, если он ранее принимал участие в рассмотрении дела, в связи с которым возникли основания для предъявления таких требований.

4. В состав суда, рассматривающего административное дело, не могут входить лица, которые состоят в родстве между собой, являются членами одной семьи, родственниками или супруги которых являются родственниками.

УПК РФ Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

13.12.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Алла. Такое право у Вас есть. В соответствии со статьей 16 ГПК Российской Федерации вы имеете право написать ходатайство об отводе судьи, если вы считаете что судья прямо или косвенно заинтересован в исходе данного дела.

Суд обязан будет данное ходатайство рассмотреть. Но на самом деле суд наверняка вам откажет в удовлетворении вашего ходатайства, потому что на практике удовлетворяются ходатайства об отводе судьи только по основаниям, которые предусмотренные п.п.1 и 2 части 1 статьи 16 ГПК Российской Федерации.

Удачи вам.

13.12.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вот и я про то же - могу ли? - на основании п. 3 ч.1 ст.16 ГПК РФ.

13.12.2017, 12:28

Здравствуйте Алла. Конечно, можете подать. Такое право у Вас есть. В соответствии со статьей 16 ГПК Российской Федерации вы имеете право написать ходатайство об отводе судьи, если вы считаете что судья прямо или косвенно заинтересован в исходе данного дела.

Но подача Вами жалобы, пока квалификационная коллегия судей не признала ее обоснованной, не является доказательством заинтересованности судьи.

Суд наверняка вам откажет в удовлетворении вашего ходатайства.

Удачи вам.

13.12.2017, 12:56