Ребенку отказывают в подвозе в детский сад без родителей - законно ли это?
Добрый день!
Исходя из общих норм Гражданского кодекса РФ (ст. 28) сделки от лица несовершеннолетних совершают родители, за исключением перечня, установленного п.2 статьи. Опять же, при приобретении билета от лица ребенка вами, указанная норма неприменима. В то же время, конкретные перевозчики иногда в внутр. Правилах устанавливают ограничения на возраст детей, следующих без сопровождения родителей.
Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 112 от 14.01.2009 г. устанавливают, что несовершеннолетний ребенок может ехать один без родителей и без сопровождающих лиц в междугороднем автобусе с 14 лет.