“Возможность исключения информации о прекращении уголовного дела в справке о несудимости”
Здравствуйте. В 2003 году было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 200 УК РФ. Дело прекращено в связи с примирением сторон. Можно ли как-то этот факт убрать, чтобы он не отражался в справке о несудимости?
Доброго времени суток! Данная статья уже давно утратила сила, однако сведения из базы данных ГИЦ МВД России не удаляются и хранятся бессрочно, и удалить их невозможно, всего хорошего!
Добрый день! К сожалению, факт привлечения вас к уголовной ответственности будет всегда содержаться в базе данных гиц МВД РФ и соответственно в справке об отсутствии судимости. Имеются судебные прецеденты, когда людям отказывали убрать данную информацию из базы данных.
Здравствуйте, Анастасия!
Информация в базе ИЦ МВД России хранится вечно. Никак не получится убрать, тем более, что примирение сторон не является реабилитирующим основанием.