Калуга, 13.12.2017, 12:57

Почему в письме из полиции рассматривается статья 115, а не 116 УК РФ

Вопрос №13607089 из г. Калуга
опубликован 13.12.2017, 12:57
Пришло письмо из полиции (я писал завяление). Скажите, почему рассматривается статья 115, а не 116? Вот текст письма. Согласно заключения эксперта N установлено, что у гр. Р.А. степень тяжести причиненного вреда здоровью квалифицируется как не влекущие кратковременного расстройства здоровья и вреда здоровью не причинили. В связи с чем в данном случае отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ, а могут усматриваться признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. … Руководствуясь п.1 ч.1 ст.24, ст.ст.144,145 и 148 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ: В возбуждении уголовного дела по ст.ст. 167, 115 УК РФ, по факту причинения телесных повреждений Р.А. – отказать на основании п.1, ч.1, ст.24 УПК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да потому что ст.116 УК РФ декриминализирована и переведена в разряд административных правонарушений. Побои могут быть и уголовными, но только должны быть другие мотивы.

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

13.12.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст. 116 УК РФ декриминализирована в части, подпадающей под вашу ситуацию. Ответственность за побои наступает теперь по ст. ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Диспозиция статьи гласит:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-

т.е. есть признаки административного правонарушения, предусмотренного данной статьей будут лишь при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ.

Поэтому Вам ответ и дают - признаков преступления 115 УК РФ нет, значит будет административная ответственность.

13.12.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответы!

В возбуждении уголовного дела отказано. А в возбуждении административного дела - нет? Мое заявление в архиве или над ним еще идут работы?

13.12.2017, 13:26

Нет, не в архиве. Административный суд то будет, в данном случае. Обратитесь к дознавателю. Он Вам должен все разъяснить по данному делу.

13.12.2017, 13:29

Если вы просили привлечь к уголовной ответственности, то конечно ваше дело вместе с заявлением в архиве. Вам нужно подать новое заявление о привлечении к административной ответственности. Время у вас есть, срок давности по данной ст. 6.1.1 КоАП РФ - 2 года.

13.12.2017, 13:29