LSN Messenger
Калининград, 13.12.2017, 13:15

Вопросы о рабочем режиме, окладе и ответственности по договору

Вопрос №13607192 из г. Калининград
опубликован 13.12.2017, 13:15
Скажите пожалуйста по данному договору какой должен быть рабочий режим у меня и оклад? И являюсь ли я материально ответственным лицом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пункт о размере оплаты вы очень неоднозначно сформулировали, полагаю, вернее всего считать 5200 вашей месячной оплатой при такой формулировке. Вопрос вашей материальной ответственности не указан, вы должны были подписывать на этот счет отдельный договор о материальной ответственности. Если его не было, что по ст.241 ТК РФ пределы вашей ответственности ограничены месячным заработком:

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

13.12.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вам день. Уважаемая Анастасия в данном случае, насколько я понял, ваш должностной оклад составляет 10500 руб. Пункт о рабочем режиме Я не нашёл. Материальная ответственность работника устанавливается отдельным договором, как правило.

13.12.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Из того, что я вижу в договоре режим вашего рабочего дня не прописан, а ссылается на Правила трудового распорядка т.е. согласно графика который устанавливает руководитель. Что касается материальной ответственности, то для этого нужно составлять отдельный договор, он так и называется - Договор о материальной ответственности, где прописаны все условия и ответственность при их нарушении, здесь такого нет.

13.12.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Анастасия.

Договор о материальной ответственности если не подписывали, то материальную ответственность не несете. Работа на полставки, значит не более 4 часов день из расчета 40-часовой рабочей недели.

Больше никакой информации более конкретной в Вашем договоре нет.

Спасибо за Ваше обращение.

13.12.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если работодатель говорит о том что если написано 10500 на пол ставки то это 5200? и говорит якобы что по этому договору я материально ответственное лицо и у меня с зп забирают бешенные деньги как мне поступить? Как правильно обратиться в суд?

13.12.2017, 13:21

А это кстати некорректная формулировка))) по смыслу и по тексту это и есть ваши пол ставки равные 10500! Пишите иск о взыскании суммы не выплаченной вам по договору.

13.12.2017, 13:25

Если с вас удерживаются какие-т деньги свыше месячного заработка при отсутствии договора о материальной ответственности, вы имеете право обратиться в суд и взыскать их с работодателя с процентами по ст.395 ГК РФ.

13.12.2017, 13:28