Жители коттеджного поселка несут ответственность за кадастровые ошибки - предложено оформить план поселка за свой счет
Добрый день! В связи с принятием нового закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015. нет понятия "кадастровая ошибка", а есть понятие "реестровая ошибка".
На сегодняшний день вопрос о том, кто платит за исправление ошибок в госреестре недвижимости, никак не освещается законодательством.
По этой причине, даже если ошибка возникла по вине кадастрового инженера, и есть, с кого спросить, бремя оплаты всех расходов, связанных с ее устранением, все равно ложится на того, кто более заинтересован в правильном отображении данных в базе.
Чтобы внести правки в реестр объектов недвижимости, одного желания недостаточно. Потребуется вместе с заявлением представить Регистратору доказательства того, что сведения ошибочны.
Если местоположение границ участка изменилось по вине кадастрового инженера, то для внесения корректировок нужно подготовить новый пакет документов, включающий межевой план с действительными границами.
Когда устранение нарушений в характеристиках земельного надела ущемляет интересы собственников соседних земель, то правки в реестр можно внести только по решению судебной инстанции.
О порядке согласования изменений и сроках их внесения в реестр недвижимости можно прочитать в статье 61 закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Согласно действующему законодательству оплата кадастровых работ осуществляется собственниками земельного участка. Поэтому придётся платить.