Как справиться с множеством просроченных займов и угрозами со стороны МФО?
Здравствуйте у меня займы в мфо 11 штук по всем просрочки пробыва договорится по честям сплотить отказываются просят все сразу. Сейчас просто трубку не беру. Приходят на работу, угрожают всем. Что делать не знаю сплотить не чем. Как быть?
Здравствуйте! Если будут угрожать, нужно обращаться с заявлением в полицию. Если не можете платить, ждите суда, там сможете просить о снижении размера неустойки и о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.
Здравствуйте!
Не можете платить, не платите. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.
Добрый день! Если нет возможности оплатить, то в данном случае можете дождаться пока подадут в суд, а там сможете попробовать уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а затем попросить предоставить рассрочку.
По поводу неправомерных действий сотрудников МФО, следует обратиться в прокуратуру.
Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную, по факту угроз пишите заявление в полицию.