Возможно ли усыновление гражданами Украины детей-граждан РФ при наличии вид на жительство и жилья в России?
Добрый день. Может ли усыновить ребенка - гражданина РФ гражданин украины, имеющий вид на жительство в РФ? Жилье на территории РФ есть в собственности, постоянное место работы тоже есть.
Лучший ответ
Да, такое возможно в соответствии со ст.165 СК РФ
1. Усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства - в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления.
Спасибо, буду обращаться и в дальнейшем