Москва, 22.03.2019, 20:03

Какая доверенность нужна гражданину РФ для управления машиной в России?

Вопрос №15498484 из г. Москва
опубликован 22.03.2019, 20:03
Или текст второй. Есть гражданин России, имеющий вид на жительство в Украине. Есть машина, зарегистрированная в Украине. У этого гражданина Есть доверенность ТОЛЬКО на управление машиной. Разрешат ли данному гражданину въехать на данной машине с данной доверенностью на территорию России? Или нужна доверенность с правом продажи машины? На основании какой статьи можно вьезжать из Украины в Россию! Где написанно какая должна быть доверенность? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если доверенность только на управление, то не разрешат. Т.к. полномочия не позволяют (ст. 185 КГ РФ). Все должно быть подробно прописано в доверенности. Должны быть полномчия по распоряжению.

22.03.2019, 20:05
Оценка автора вопроса:
А можете цытату написать из этой статьи??? Заранее благодарен!!

Нужно отталкиваться от текста доверенности. Однако в общем случае достаточно права управления транспортным средством, чтобы ввести авто, например, в режиме временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Право распоряжения не обязательно для управления транспортным средством на территории РФ. Ограничений в части формы доверенности законом не предусмотрено. Право распоряжение было бы нужно для продажи или иного отчуждения имущества. Для пересечения границы оно не нужно. Пересечение границы не является отчуждением имущества, а доверенность, дающая право управления, не ограничивает такое управление, если в ней прямо не указано на факт управления только на территории Украины.

22.03.2019, 20:05

Отечественное законодательство разрешает эксплуатацию нерастаможенного автомобиля на территории России с некоторыми временными ограничениями («сколько можно ездить на нерастаможенном авто») только двум категориям лиц: Иностранным гражданам, оформившим временное пребывание в РФ. Иностранец оформляет на таможенном посту временный ввоз автомобиля, который имеет регистрацию в другом государстве, без уплаты каких-либо таможенных пошлин и налогов. После этого он может пользоваться машиной весь срок пребывания в России, но не более 1-го года; Россиянам, купившим автомобиль, зарегистрированный в другой стране, и въехавшим на нем на территорию РФ с оформлением временного ввоза. Срок пребывания такого автомобиля в России ограничен 6-ю месяцами за 1 год, а его владелец обязан уплатить за ввозимую машину ряд таможенных пошлин и налогов. Такой порядок ввоза автомобилей в РФ носит название «временного ввоза» и регламентируется отдельными положениями таможенного законодательства («Соглашение о порядке перемещения...» и «Инструкция о порядке совершения таможенных операций...» №311 от 18.06.2010 г.), согласованного и принятого государствами-членами Таможенного Союза.

22.03.2019, 20:17

Если при пересечении границы в автомобиле не будет его владельца, водитель должен предоставить нотариально заверенную доверенность, в которой в обязательном порядке должна быть запись «с правом выезда за границу».

При въезде на российскую часть погранперехода всем путешественникам дадут бланки российской миграционной карты. Заполните их, пока будете стоять в очереди к окошкам. За детей документы заполняют взрослые. Посмотрев документы, удостоверяющие личность, и миграционные карты, пограничники вернут вам вторые половины карт со штампом о дате въезда. Проверьте, правильна ли она, поскольку от нее будут отсчитываться 90 дней на свободное пребывание в России. Для иностранца в РФ миграционная карта — очень значимый документ, держите ее всегда при себе (ст. 25.9 ФЗ о въезде в РФ, п. 1 ст. 2 ФЗ об иностранцах).

22.03.2019, 20:39

Какие слова должны быть прописаны в доверенности?

22.03.2019, 20:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В доверенности должны быть слова, что с правом выезда за границу, либо не должно быть слов о том, что она дает право перемещаться только на территории Украины. Тогда можно будет оформить временный ввоз (ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)).

22.03.2019, 20:43