Определение подведомственности и размер государственной пошлины при подаче иска о расторжении договора присоединения и возврате незаконно списанных денежных средств.

Вопрос №13607442 из г. Новосибирск
опубликован 13.12.2017, 14:06
Помогите определиться с подведомственностью и суммой государственной пошлины. Готовим иск о расторжении договора присоединения по программе страхования и возврату денежных средств, списанных банком незаконно. Я физическое лицо. Банк юридическое лицо. Спорная сумма, которую Банк не списывает утверждая, что денег нет 5731,30. Сумма страховки 13651 рублей. Т.о. я так понимаю это имущественный иск и сумма, которую я буду оспаривать составляет 19382,30 рублей. В какой суд подавать иск в городской или Арбитражный? И какую сумму будет составлять государственная пошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В Арбитражном суде рассматривается иски между юридическими лицами. Поэтому в вашем случае нужно обращаться в районный суд согласно закона о защите прав потребителей

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.12.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Если вы физическое лицо то суд у вас будет мировой Если вы юридическое лицо подавать нужно в арбитражный суд размер госпошлины Вы можете посмотреть в интернете по калькулятору госпошлину если сами не Можете рассчитать.

13.12.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Мировому судье в судебный участок по месту нахождения ответчика. Калькулятор гос. пошлины есть на сайте любого районного суда. Рассчитайте сами.

13.12.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте. Иск подсуден мировому судье. Арбитражные суды не рассматривают дела с участием физических лиц. Размер госпошлины определяется в соответствии со статьей 333.19 НК РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

13.12.2017, 14:08

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Вам нужно подавать иск в районный или соответствующий ему городской суд, если там кроме требования о взыскан\ии денег будет требование о расторжении договора, в противном случае к мировому, так как требования менее 50000

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезной.

13.12.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь, Вас я поняла.

Так это будет иск по защите прав потребителей? И все-таки районный или мировой. А иск имущественный я правильно поняла и сумма государственной пошлины от спорной суммы?

13.12.2017, 14:11

Здравствуйте! Если договор страхования для личных, семейных нужд, то подается исковое заявление мировому судье по Вашему месту жительства. Госпошлина не уплачивается по требованиям о защите прав потребителей.

13.12.2017, 14:14

Доброго вам дня. Да именно так это будет иск по защите прав потребителей. Подавать надо в мировой суд. Госпошлину платить не нужно.

13.12.2017, 14:15

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Да, это будет иск по защите прав потребителей. Подавать надо в мировой суд. Госпошлиной не облагается.

Всего Вам хорошего.

13.12.2017, 14:19

Здравствуйте. Если Вы благодарите кого-то за ответ, то и выясняйте у него основания для такого ответа. Лично я Вам дала абсолютно верный ответ, в соответствии с законом - статьей 23 ГПК РФ - ваш иск подлежит рассмотрению в мировом суде. Но всё зависит от сформулированных требований. Имущественный иск, требование какой-то суммы, если сумма менее 50 000 руб, это подсудность мирового судьи.

Если будете указывать нормы закона О защите прав потребителей, то государственной пошлины такие иски не облагаются. И обращаться в суд можете по своему месту жительства. Всего доброго. Спасибо за обращение.

13.12.2017, 14:22