Нормы закона о защите прав потребителя и договор потребительского кредита - возможность требования расторжения через суд без уплаты госпошлины и определение цены иска.
Добрый день. Верно, Ваши отношения регулируются Законом "О защите прав потребителей", поэтому предварительно необходимо соблюсти досудебный порядок и направить претензию.
Кстати, от страховки можно отказаться в период "охлаждения" который составляет 14 дней с момента заключения Договора.
Договор со СК расторгается отдельно от кредитного, если только страховка не коллективная, до обращения в суд необходима претензия на основе норм ГК, сумма иска определяется исходя из суммы требований - возврат основного долга + неустойка.
Распространяется ФЗ,, О защите прав потребителей,, и ст.17 закона по пошлине.
Здравствуйте.
Распространяется Закон о защите прав потребителей.
Сначала необходимо обращаться к исполнителю с письменной претензией о навязывании доп. услуг на основании ст.16 Закона. Либо отказываться от страховки в период охлаждения 14 дней.
О цене иска говорить рано, но в нее включаются все суммы, которые Вы хотите вернуть, за исключением суммы морального вреда и суммы штрафа. Госпошлина по таким делам не платится.
Здравствуйте Александр!
Во первых, отношения между банком и потребителем регулируются законом О потребительском кредите (займе) и дополнительно в части законом о защите прав потребителей.