Имеет ли сестра право продать свою долю в 2-комнатной квартире отдельно без нашего согласия? Может ли она продать дешевле, чем обещала нам, и как узнать об этом?
Добрый день! Сестра должна направить Вам уведомление в предложением выкупить и с указанием цены, если Вы не выкупаете в течении одного месяца, вправе продать постороннему, но за цену не меньше предложенной Вам.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Добрый день! Существует ст.250 гк РФ говорящая нам о том, что собственники долей должны уведомить о своей намерении о продаже доли и предложить для начала выкупить эти доли собственникам других долей. Только после отказа от такой продажи доли продаются любым другим лицам. Продавая и свои доли вы также должны уведимить свою сестру о предстоящей продаже и предложить ей выкупить ваши доли у вас. Только после этого вы продаёт доли другим лицам. Все эти уведомления делаются в письменном виде чтобы не возникло вопросов в суде.
Добрый день!
Обязана вас уведомить об условиях продажи ею долей письменно и предложить выкупить. По цене ниже предложенной вам продать на сторону не имеет права, такую сделку можно будет оспорить. Скорее всего, поняв, что на продаже именно долей, а не всей квартиры она сильно теряет в деньгах, она согласится на ваше предложение о продаже всей квартиры и разделе денег.
Имеет ли она право продать дешевле, чем заявила нам, без предварительного уведомления нас? Если всё-таки продаст дешевле, как мы может это узнать и можем ли оспорить сделку?
Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Разумеется в Вашей ситуации может продать дешевле, но Вы вправе оспорить сделку
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на вас прав и обязанностей покупателя.
Доброго дня!
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении
Да, вы можете в последствии признать эту сделку недействительной в случае продажи ниже той, что была предложена вам.
Вы имеете право потребовать у покупателя предоставить ДКП доли для ознакомления. В нем будет прописана стоимость, покоторой продали.
Узнать можно только посмотрев договор купли-продажи, в договоре стороны могут указать другую стоимость, тогда нужны любые другие доказательства. Оспорить можно, но нужны доказательства.
Лариса, в законе нет четкого запрета на продажу доли без предварительного извещения иных собственников, потому такая продажа возможна, но тогда у других собственников сразу возникает право в трехмесячный срок с момента, когда узнали о такой продаже в судебном порядке перевести права покупателя на себя (выплатив первоначальному покупателю сумму по договору).
Сейчас сделки с долями оформляются только через нотариуса и потому нотариус обязан отказать Вашей сестре в удостоверении сделки без соблюдения порядка предварительного извещения Вас и иных собственников. Это плюс.
Но есть проблемы с получением извещения. Если Вы проживаете в одной квартире с общим почтовым ящиком, то почтовые отправления оттуда вынимать можете не только Вы. Да и почтальоны иногда кидают мимо ящиков.
Узнать о продаже Вы можете официально путем получения выписок из ЕГРН в МФЦ (там указан собственник).