Имеет ли сестра право продать свою долю в 2-комнатной квартире отдельно без нашего согласия? Может ли она продать дешевле, чем обещала нам, и как узнать об этом?

Вопрос №13607687 из г. Воронеж
опубликован 13.12.2017, 14:47
В 2-комнатной квартире 5 собственников, среди них 2/6 доли принадлежит моей сестре и 1/6 доля - её сыну (суммарно 1/2 квартиры), остальное - по 1/6 у меня, моего сына и мамы. Квартира требует серьёзного ремонта. Сестра с сыном предложили нам выкупить их 1/2 долю за 750 000 руб. Это слишком большая сумма для квартиры в таком состоянии. В ответ мы предложили продать всю квартиру за 1 500 000 руб. Сестра отказалась и сказала, что будет продавать свои доли отдельно от нас. Имеет ли она на это право, если есть наше желание продаю всю квартиру? Имеет ли она право продать дешевле, чем заявила нам, без предварительного уведомления нас? Если всё-таки продаст дешевле, как мы может это узнать и можем ли оспорить сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Сестра должна направить Вам уведомление в предложением выкупить и с указанием цены, если Вы не выкупаете в течении одного месяца, вправе продать постороннему, но за цену не меньше предложенной Вам.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

13.12.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Существует ст.250 гк РФ говорящая нам о том, что собственники долей должны уведомить о своей намерении о продаже доли и предложить для начала выкупить эти доли собственникам других долей. Только после отказа от такой продажи доли продаются любым другим лицам. Продавая и свои доли вы также должны уведимить свою сестру о предстоящей продаже и предложить ей выкупить ваши доли у вас. Только после этого вы продаёт доли другим лицам. Все эти уведомления делаются в письменном виде чтобы не возникло вопросов в суде.

13.12.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Обязана вас уведомить об условиях продажи ею долей письменно и предложить выкупить. По цене ниже предложенной вам продать на сторону не имеет права, такую сделку можно будет оспорить. Скорее всего, поняв, что на продаже именно долей, а не всей квартиры она сильно теряет в деньгах, она согласится на ваше предложение о продаже всей квартиры и разделе денег.

13.12.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Имеет ли она право продать дешевле, чем заявила нам, без предварительного уведомления нас? Если всё-таки продаст дешевле, как мы может это узнать и можем ли оспорить сделку?

14.12.2017, 13:30

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации может продать дешевле, но Вы вправе оспорить сделку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 13:31

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на вас прав и обязанностей покупателя.

14.12.2017, 13:32

Доброго дня!

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Да, вы можете в последствии признать эту сделку недействительной в случае продажи ниже той, что была предложена вам.

Вы имеете право потребовать у покупателя предоставить ДКП доли для ознакомления. В нем будет прописана стоимость, покоторой продали.

14.12.2017, 13:35

Узнать можно только посмотрев договор купли-продажи, в договоре стороны могут указать другую стоимость, тогда нужны любые другие доказательства. Оспорить можно, но нужны доказательства.

14.12.2017, 13:36

Лариса, в законе нет четкого запрета на продажу доли без предварительного извещения иных собственников, потому такая продажа возможна, но тогда у других собственников сразу возникает право в трехмесячный срок с момента, когда узнали о такой продаже в судебном порядке перевести права покупателя на себя (выплатив первоначальному покупателю сумму по договору).

Сейчас сделки с долями оформляются только через нотариуса и потому нотариус обязан отказать Вашей сестре в удостоверении сделки без соблюдения порядка предварительного извещения Вас и иных собственников. Это плюс.

Но есть проблемы с получением извещения. Если Вы проживаете в одной квартире с общим почтовым ящиком, то почтовые отправления оттуда вынимать можете не только Вы. Да и почтальоны иногда кидают мимо ящиков.

Узнать о продаже Вы можете официально путем получения выписок из ЕГРН в МФЦ (там указан собственник).

14.12.2017, 13:44