Кострома, 06.11.2018, 21:25

Продажа доли в приватизированной квартире - права собственников, предложение о покупке и возможность дарения доли

Вопрос №14797333 из г. Кострома
опубликован 06.11.2018, 21:25
Была приватизация квартиры, собственник квартиры мама, приватизация оформлена в равных долях у мамы и сына, сын в данный захотел продать свою долю. Имеет ли права сын продать долю без согласия собственника квартиры? Кому он должен в первую очередь предложить купить долю? Может ли сестра выкупать эту долю в квартире по ипотечному кредиту (+ материнский капитал)?! какие ее действия? Может ли мама сделать дарение своей доли дочке (с правом проживания мамы в данной квартире), чтоб она стала собственником 1/2 квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш брат свою долю сможет продать третьим лицам, обратившись к риелторам, даже если в соответствии со ст. 250 ГК РФ вы дадите согласие на выкуп доли за предложенную им сумму. Так же и мама может подарить свою долю дочери с правом пользования, укажите это условие в договоре дарения.

06.11.2018, 21:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Оксана, сын имеет право продать свою долю, в первую очередь он должен предложить выкупить долю сособственнику на основании ст. 250 ГК РФ. В случае отказа он может её продать третьему лицу.

Мама может подарить своей дочери законом не запрещено.

06.11.2018, 21:32

Здравствуйте, сын прежде чем продать свою долю третьему лицу, обязан предложить ее маме ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сестра не может выкупить эту долю используя материнский капитал, надо чтобы вся квартиры после покупки оказалась в собственности ее семьи. Мама может заключить с дочерью договор дарения с правом проживания, вот после этого она сможет купить вторую долю с использованием материнского капитала.

06.11.2018, 21:37

А если мама сделает дарение мне, то брат должен предложить получается купить мне.

06.11.2018, 21:37

Всё верно, тогда у Вас будет преимущественное право покупки.

06.11.2018, 21:38

Почему в приватизации участвовали только брат и мама. А дочь где была?

06.11.2018, 21:46