Москва, 13.12.2017, 15:58

Задержка сдачи и изменение проекта - как долго можно взыскивать неустойку и что делать с обанкротившейся страховой компанией?

Вопрос №13607917 из г. Москва
опубликован 13.12.2017, 15:58
Я являюсь дольщиком по ДДУ строительства жилого дома в Орехово-Зуево, Московской области. Застройщик-ООО"ТСТ Столица" затянул сроки сдачи на 1.5 года, изменил первоначальный проект в сторону ухудшения, убрав балконы и ухудшив внешнюю отделку. По договору за каждый день просрочки начисляется неустойка застройщику и у меня вопрос: как долго можно не вступать в право собственности и взыскивать с застройщика через суд неустойку? Также квартира была застрахована страховой компанией "Меско", которая обанкротилась весной этого года, по договору страхования она должна была выплачивать ущерб от долгостроя. Что делать в такой ситуации, не подскажете! Сдачу объекта застройщик обещает в этом месяце, но все это не точно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Тут нужно ознакомится с ДДУ. Вы какие действия предпринимали?

13.12.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Вам нужно было уже давно взыскивать с застройщика неустойку и другие убытки в претензионно-исковом порядке, не нужно ждать сдачи дома, документы все имеются?

13.12.2017, 16:05

Здравствуйте!

Конец периода, за который взыскивается неустойка определяется не фактом регистрации права, а фактом передачи объекта по акту.

За полтора года у Вас уже набежала приличная сумма неустойки. Поэтому Вы можете обращаться в суд с иском.

Поскольку страховая компания обанкротилась, с нее уже ничего не получить.

13.12.2017, 18:26

Мы сразу не догадались, о чем сожалеем. Дом еще не сдан, только обещают сдачу. По ДДУ прописано неустойке. Смотрели по судебным приставам, много неустоек им присуждено, но они не выплачивают ничего, хотя достраивают объект именно они, просто поменяв подрядчика.

13.12.2017, 16:08

Кто подрядчик роли не играет отвечает сам застройщик, чтобы реально взыскивать нужно применять меры обеспечения, подробнее написано Вам в личку.

13.12.2017, 16:15

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

13.12.2017, 17:20