Студентка лишена пенсии и заявлений в учебном заведении после травмы - что делать?
У меня есть подруга. Ей 20 лет. У неё умерли оба родителя, сама она временно нетрудоспособна из-за перелома ноги, который до сих пор не может срастись и требуется ей регулярные операции. Она получает пенсию по потере кормильца. Дело в том, что в апреле этого года из-за постоянных операций её попросили в училище искусств перейти в академический отпуск. Она написала заявление и всё. После этого ей платили пенсию. Но вот вчера пенсия не пришла, она сходила в пенсионный фонд и спросила что происходит. Ей ответили, что как оказалось в училище её отчислили ещё в апреле, но пенсию ей платили и теперь платить не будут, да ещё она должна им более 90 тысяч рублей. В училище сказали, что решили сэкономить ей деньги за обучение и отчислили её. И обо всём этом ей просто никто ничего сказал. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Добрый день Марина, если бы она была в академическом отпуске, то пенсия ей была бы положена, к сожалению ничего нельзя сделать и переплату придется возвращать.
Мне не понравился Ваш ответ!
А то, что не предупредили в пенсионном фонде - это законно?!
Уважаемая Марина, это ваша подруга должна была предупредить пенсионный фонд, что отчислена из училища или по крайней мере не получать пенсию, которую ей высылали. Кроме того ваша подруга писала заявление-обязательство в пенсионном фонде о том что сообщит об отчислении из училища.