LSN Messenger
Уфа, 13.12.2017, 15:38

Студентка лишена пенсии и заявлений в учебном заведении после травмы - что делать?

Вопрос №13608001 из г. Уфа
опубликован 13.12.2017, 15:38
У меня есть подруга. Ей 20 лет. У неё умерли оба родителя, сама она временно нетрудоспособна из-за перелома ноги, который до сих пор не может срастись и требуется ей регулярные операции. Она получает пенсию по потере кормильца. Дело в том, что в апреле этого года из-за постоянных операций её попросили в училище искусств перейти в академический отпуск. Она написала заявление и всё. После этого ей платили пенсию. Но вот вчера пенсия не пришла, она сходила в пенсионный фонд и спросила что происходит. Ей ответили, что как оказалось в училище её отчислили ещё в апреле, но пенсию ей платили и теперь платить не будут, да ещё она должна им более 90 тысяч рублей. В училище сказали, что решили сэкономить ей деньги за обучение и отчислили её. И обо всём этом ей просто никто ничего сказал. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Марина, если бы она была в академическом отпуске, то пенсия ей была бы положена, к сожалению ничего нельзя сделать и переплату придется возвращать.

13.12.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А то, что не предупредили в пенсионном фонде - это законно?!

13.12.2017, 16:09

Уважаемая Марина, это ваша подруга должна была предупредить пенсионный фонд, что отчислена из училища или по крайней мере не получать пенсию, которую ей высылали. Кроме того ваша подруга писала заявление-обязательство в пенсионном фонде о том что сообщит об отчислении из училища.

13.12.2017, 16:15