LSN Messenger
Липецк, 13.12.2017, 16:14

Расчет взыскания со всех доходов должника - особенности удержания с авансов и отпускных

Вопрос №13608209 из г. Липецк
опубликован 13.12.2017, 16:14
Взыскание с аванса, а как тогда понять вот это пояснение, если говорят взыскивать со всех доходов должника. Обратите внимание: Производить удержания из сумм авансов по зарплате – не нужно, в отличие от сумм отпускных – с них нужно удержать соответствующие суммы. Это связано с тем, что удержания производятся после того, как из доходов уже был удержан НДФЛ. С сумм авансов НДФЛ не удерживается, поэтому нет понимания суммы «чистого» дохода. А вот с отпускных – НДФЛ необходимо удерживать, соответственно появляется «чистый» доход, из которого и производят удержания. Вот чего не могу понять подскажите. Могут или моя бугалтерия незнает закона, и боиться что наложат штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

А что тут понимать, взыскания только с доходов, после удержания НДФЛ. Аванс входит в общий доход за месяц и со всей суммы удерживается НДФЛ. Удержания должны быть один раз в месяц после начисления заработной платы. Отпускные такой же доход.

13.12.2017, 16:22

Но у меня удерживают 2 раза за месяц. У меня сначала месяца зарплата, а в конце месяца аванс.

13.12.2017, 16:37

Нет ничего проще посчитать вам самому сколько с вас удерживают и законно ли это удержание. Два удержания за месяц и ваш доход, минус НДФЛ и процент удержания. Если есть разница, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

13.12.2017, 16:40

Доброго вам времени суток. Можете посчитать самостоятельно сколько с вас удерживает и законно ли это. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 16:45