LSN Messenger
Иркутск, 13.12.2017, 16:45

У меня приставы арестовали карту куда поступает з/ п что делать мне? Спасибо.

Вопрос №13608361 из г. Иркутск
опубликован 13.12.2017, 16:45
У меня приставы арестовали карту куда поступает з/ п что делать мне? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

13.12.2017, 16:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Вам надо сделать следующее:

1. Взять справку, что это зарплатная карта

2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)

3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.

Арест снимут и будут удерживать по 50%

Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.

А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.

Вместе с тем, Вам надо обратиться в суд за уменьшением размера удержаний до 25%

13.12.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.

Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

13.12.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У меня есть ещё одна карта не зарплатная а через которую я плачу кредит как быть с ней? Её тоже могут арестовать.

13.12.2017, 17:06

Здравствуйте!

После возбуждения исполнительного производства приставы в праве наложить арест на любой счет должника. С зарплатой карты арест должны снять, а вот со второй карты не снимут.

13.12.2017, 17:09

Эта вторая карта - кредитная. Эту карту не арестуют. Вы возьмите справку с места работы и к приставам. Зарплатный счет освободят из-под ареста и будут удерживать по 50% из з/п.

13.12.2017, 17:09

Увы, но да, могут наложить арест на имущество должника, в т.ч. на банковские счета. И даже больше скажу: могут наложить арест на счет, через который платите кредит и откуда списываются средства. Так что договаривайтесь с приставом, чтобы не щемил сильно.

13.12.2017, 17:20

Да, могут арестовать. У вас, кстати есть право обратиться в суд и подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки, тогда арест налагать не будут.

13.12.2017, 18:12