У меня приставы арестовали карту куда поступает з/ п что делать мне? Спасибо.
Нужно представить приставу справку о том, что счёт зарплатный, тогда арест с вашей карты будет снят. Из зарплаты нельзя удерживать больше 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.
Здравствуйте.
Вам надо сделать следующее:
1. Взять справку, что это зарплатная карта
2. Сделать копию справки и сдать ее в канцелярию приставов под роспись сотрудника приставов (это доказательство, что Вы сдали эту справку приставам)
3. Оригинал справки отдайте приставу-исполнителю.
Арест снимут и будут удерживать по 50%
Пристав может снова арестовать счет и у Вас не будет доказательств, что Вы сдавали такую справку ему.
А так у Вас есть доказательство и Вы можете обратиться в прокуратуру.
Вместе с тем, Вам надо обратиться в суд за уменьшением размера удержаний до 25%
Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.
Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями
У меня есть ещё одна карта не зарплатная а через которую я плачу кредит как быть с ней? Её тоже могут арестовать.
Здравствуйте!
После возбуждения исполнительного производства приставы в праве наложить арест на любой счет должника. С зарплатой карты арест должны снять, а вот со второй карты не снимут.
Эта вторая карта - кредитная. Эту карту не арестуют. Вы возьмите справку с места работы и к приставам. Зарплатный счет освободят из-под ареста и будут удерживать по 50% из з/п.
Увы, но да, могут наложить арест на имущество должника, в т.ч. на банковские счета. И даже больше скажу: могут наложить арест на счет, через который платите кредит и откуда списываются средства. Так что договаривайтесь с приставом, чтобы не щемил сильно.
Да, могут арестовать. У вас, кстати есть право обратиться в суд и подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки, тогда арест налагать не будут.