Астрахань, 13.12.2017, 17:08

Возможно ли получение материнского капитала при рождении детей за границей?

Вопрос №13608478 из г. Астрахань
опубликован 13.12.2017, 17:08
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имою ли я право на материнский капитал? Если дети рождены в Ташкенте, а гражданство РФ они получили в 2016 г. В пенсионном фонде нам отказали в принятии заявления, ссылаясь на то, что они рождены были не в РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если на момент рождения у второго или последующего ребенка не было гражданства РФ, то не сможете получить сертификат на МСК.

13.12.2017, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Согласно статье 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона)

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Иными словами, если Вы гражданка РФ, то отказ неправомерен.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

13.12.2017, 17:15

Я гражданка РФ, но в ПФ мне сказали, что я не имею право на МК, т.к. дети на момент рождения были гражданами р. Узбекистан. А российское гражданство приобрели в 2016.

13.12.2017, 17:30

Здравствуйте еще раз! Если все так, то порадовать нечем. Ребенок в момент рождения должен был иметь гражданство РФ. Сожалею, что не смогли помочь...

13.12.2017, 17:42

Все верно Вам говорят, если у детей было гражданство Р. Узбекистан, тон не сможете получить сертификат на материнский капитал.

13.12.2017, 17:42

Доброго времени суток!

Отказ на этих основаниях является правомерным, к сожалению. Ничего не поделать

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 17:45

Увы, отказ пенсионного фонда является правомерным. Дети должны являться гражданами Российской Федерации, чтобы мать могла претендовать на получение материнского капитала.

13.12.2017, 17:48