Право на долю в доме при погашении кредита, оформленного на его покупку с использованием материнского капитала.
Здравствуйте. Вопрос. При погашении кредита оформленного на покупку частного дома материнским капиталом на какую часть дома по закону имеет право новорожденный. Если дом был изначально был оформлен на четырех собственников в равных долях?
Если дом уже оформлен на четырёх собственников, то никакой доли новорождённой ребёнок не имеет. Если родители желают, они могут подарить этому ребёнку часть своей доли или доли целиком.
Если рожден после использования материнского капитала, то ни на какую. В силу части 4 статьи 10 Закона
«жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».
Но это касается тех детей, что уже были рождены.