Получаю минимальную пенсию. Образовалась задолженность за квартиру. Могут ли приставы забрать всю пенсию на погашение долга?
Нет! Согласно части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода, а не на весь.
Здравствуйте.
После возбуждения исполнительного производства, судебные приставы вправе удерживать с пенсии должника 50% в счет погашения долга.
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Судебные приставы на основании решения суда могут удерживать не более 50% Вашей пенсии до полного погашения долга.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Ольга Николаевна, Вы можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения судебного решения.
Статья 434. ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
А если забрали всю, что делать?
В таком случае вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю и предоставить справку о том, что на счет поступает пенсия. Также Можете написать заявление и потребовать вернуть 50%.
Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте, Ольга Николаевна! Тогда Вам надо предоставить судебному приставу справку, что на данный счет Вам перечисляют пенсию.