Может ли суд забрать квартиру, если выплатить долг во время судебного разбирательства - вопрос и ответ.
Квартира находится в ипотеке. В связи с финансовыми трудностями образовалась задолженность в 50 тысяч. Банк подал иск в суд. Мы бросили все силы на погашение долга. Может ли суд забрать квартиру, если мы выплатим весь долг до начала судебного разбирательства? Спасибо.
Как же он может обратить взыскание на квартиру и взыскать долг, если Вы его погасите?.
нет, не может, суд должен будет отказать в иске, если истец будет настаивать на исковых требованиях.
Нет, не может, так как задолженность отсутствует.
Здравствуйте Анна
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество
1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.
Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:
сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;
Добрый день!
Если Вы оплатили долг кредитору по ипотеке, то предоставьте в суд подтверждающие оплату документы (оригинал платежного поручения).
Суд откажет в удовлетворении иска.
Спасибо. Банк грозится не менять исковые требования, даже в случае погашения задолженности, вследствие не надлежащего исполнения выплат по кредиту. Он требует расторжения договора и досрочной выплаты всего кредита путем реализации квартиры на торгах.