Проблемы с кредитом - Организация Деньги сразу требует выплатить долг в 51 000 рублей
Здравствуйте, меня зовут Вячеслав.
В 2013 году мы взяли кредит в "Деньги сразу" сумма кредита была 5 000 руб, какое то время мы платили проценты по этому кредиту (выплатили примерно 15 000 руб) потом перестали платить, т.к. возникли финансовые трудности в этом году эта организация подала на нас в суд, и у нас арестовали счёт в банке (они сняли оттуда 30 000 руб) и у мамы (кредит был оформлен на неё) стали снимать почти половину пенсии. Мы поехали к судебным приставам, потом в суд где было возбуждено дело и отменили решение. Полгода никаких действий с их стороны не было, и вот в этом месяце (они опять подали в суд) опять принесли неполную пенсию. Сумма основного долга у нас осталась 4 000 руб. Мы с ними созванивались, и они говорят что мы должны 51000 руб еще. Подскажите как быть? Заранее спасибо!
Судебный пристав действует исключительно на основании судебного акта. Если вы не согласны с судебным решением, его нужно оспаривать. Следует обратиться в суд.
В отношении мамы был вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.
Здравствуйте, Вячеслав!
Получите судебный приказ на руки. В течение 10 дней отмените его. В суде, когда дело будет рассматриваться в порядке обычного гражданского судопроизводства просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ ими применения ч. 1 ст. 12.1., п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", положения которых предусматривают ограничение роста процентов. Параллельно подайте в полицию о привлечении МФО к административной ответственности по факту самоуправства (ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), а также заявите в суд исковое заявление о взыскании с МФО компенсации морального вреда за злоупотребление правом со стороны МФО (ст. 10 ГК РФ).
Помимо того, подайте в прокуратуру заявление о проведении прокурорской проверки по факту необоснованного начисления процентов микрофинансовой организацией.
Нужно отменять судебный приказ, чтобы МФО была вынуждена обратиться в суд повторно с полноценным иском, на который вы сможете представить свои возражения и расчет. Посмотрите на сайте Ворошиловского районного суда Ростова решение по иску Деньги Сразу в Кобза Е.Ю, Нужно действовать примерно также.
Здравствуйте! Ну тут сложно что либо ответить не видя документов по делу вам стоит с этим вопросом очно обратиться к юристу.