Разрешение суда на признание права собственности на половину гаража разделенное на две доли, однако одна доля передана в дар другому лицу - кто сейчас является законным владельцем гаража?
Есть решение суда о признании права собственности 1/2 гаража за мной и вторая доля за бывшей женой. Гараж ранее не был ни за кем зарегистрирован. Для того чтобы судебные приставы не забрали ее 1/2 долю за долги, она делает договор дарения на другого человека в простой письменной форме, ещё в то время это ещё допускалось. Я знал что это сделка фиктивная и пытался оспорить ее, признать договор ничтожным в суде, однако я проиграл потому что исковые требования были составлены неверно и договор дарения признан действительным, в исковых требованиях мне отказали. Я зарегистрировал свою долю в Регистрационной палате. Вторая доля бывшей жены на данный момент остается незарегистрированной. Новый хозяин пытается зарегистрировать эту долю на свое имя через регистрационную палату на основании договора дарения. Однако ему отказывают в регистрации указывают на то что бывшая жена должна сама зарегистрировать направо в регистрационной палате и потом только имеет право отчуждать свою недвижимость. Возникает вопрос, за кем сейчас права собственности на вторую половину гаража. Судебные приставы считают что гараж сейчас на новом хозяине и не собирается арестовывать его и взыскивать в счет погашения долга. Верно ли это?
Лучший ответ
Здравствуйте. По моему мнению приставы ошибаются. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Здесь каких либо оснований считать по другому нет. Я думаю вам лучше подать письменное заявление об обращении взыскания на долю. Потом обжаловать бездействие в суд. По крайней мере суд определенность внесет.