Вычет долга за коммунальные услуги с пенсии бабушки - правомерное ли это и как объясняется отсутствие отображения в платежных документах?
Здравствуйте. Если деньги удерживаются, то начисление пени именно за этот период неправомерно. Подавайте претензию о перерасчете. В случае отказа - обращайтесь в суд.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
А не должны ли разве каждый месяц эти деньги перечислять в счёт долга?
Здравствуйте. ПФР и перечисляет на счет МУПа. Видимо, МУП не разносит перечисления в счет погашения.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации номер 354 О предоставлении комаунальных услуг п.69-70 Платежный документ в данном случае квитанция за коммунальные платежи должна содержать в себе информацию за расчетный период, сумма к оплате, наличие пеней и перерасчетов, графа в которой указывается наименование предоставляемой услуги, а также норматив, по которому производится расчет, номер лицевого счета, по которому производится оплата, получатель средств, например, ук (управляющая компания), рсо (ресурсо-снабжающая организация), тсж (товарищество собственников жилья), реквизиты получателя, фио потребителя с указанием квартиры, срок передачи показаний приборов учета не позднее 26 числа месяца, в который потребитель получил квитанцию, а также правовые последствия при просрочке платежа. В вашем случае вам нужно обратиться с претензией в адрес управляющей компании, исполнитель обязан в трехдневный срок дам вам разьяснения по вашей оплате за коммунальные услуги, а также предоставить достоверную информацию, которая должна быть указана в платежном документе. Если в 3 дневный срок, вы не получите ответа на свою претензию, вам следует обратиться в роспотребнадзор в части неполной (недостоверной) информации об исполнителе услуг или в районную прокуратуру, а затем уже в суд с исковым заявлением.