Петрозаводск, 13.12.2017, 20:16

Исковая давность по гражданско-правовой ответственности по договору займа - определение суда 08.10.2014 года.

Вопрос №13609409 из г. Петрозаводск
опубликован 13.12.2017, 20:16
Решением суда 08.10.2014. г установлено что именно я несу гражданско-правовую ответственность по договору займа от 26.10.2013 года. С какого момента считать исковую давность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если суд вынес решение о взыскании долга по договору займа 08.10.2014 г., то срок исковой давности уже прервался. Исполнительный лист предъявляется в течение трех лет.

13.12.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам дня. Если есть решение суда вступившего в законную силу, то никакого срока исковое давности быть уже не может поэтому решению, если возбуждено исполнительное производство.

13.12.2017, 20:17

Если есть решение суда

то исковая давность не при чем.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

13.12.2017, 20:18

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

13.12.2017, 20:20

Я сейчас подал иск о признании данного договора безденежным. В отзыве ответчик указал что истёк срок довности.

13.12.2017, 20:20

Возможно истек..

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

13.12.2017, 20:21

Здравствуйте! Срок исковой давности для признании договора займа незаключенным начинает течь с момента заключения договора займа.

13.12.2017, 20:26

Если иск о признании сделки недействительной, то исковая давность согласно статье 181 ГК РФ составляет 1 год, а ответчик вправе заявить о применении исковой давности.

13.12.2017, 20:27