Тольятти, 13.12.2017, 20:23

Правонарушение управляющей организации - списание денег на замену батарей отопления в приватном помещении вместо ремонта общедомового имущества

Вопрос №13609469 из г. Тольятти
опубликован 13.12.2017, 20:23
Добрый вечер! Управляющая организация списала денежные средства по статье «Текущий ремонт» за замену батарей отопления в помещении, принадлежащему одному собственнику. Т.е. денежные средства использованы в нарушение ЖК РФ не на ремонт общедомового имущества. Какую статью ГК РФ можно инкриминировать управляющей организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минстрой России в Письме №9506-АЧ/04 от 01.04.2016 дает разъяснения в каких случаях квартирный радиатор отопления может являться частью общедомового имущества.

Так, в состав общего имущества включаются радиаторы, которые обслуживают более одного жилого помещения, а также радиаторы, не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры). Кроме того, состав общего имущества может быть определен собственниками на общем собрании (п.1 Постановления Правительства РФ 491) и включен в договор с управляющей организацией как существенное условие договора управления.

Таким образом, имеют место случаи, когда квартирный радиатор отопления может являться частью общедомового имущества.

Если все же имело место нарушение ЖК РФ, думаю, что Жилищная инспекция составит протокол по ст. 7.22 КоАП РФ.

14.12.2017, 00:53
Оценка автора вопроса:
нет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Вообще-то радиаторы отопления являются общим домовым имуществом. Так что средства управляющей компанией использованы по назначению.

13.12.2017, 21:47

Отопительные приборы (батареи), не имеющие запорной арматуры для отключения их от " общедомового стояка" обслуживаются УК (промывка, устранение протечек и др) за счет средств ст "Содержание", а замена отопительных приборов, как и эл.счетчиков, водосчетчиков производится за счет собственника данного помещения. Это определено ЖК РФ: общедомовым имуществом является имущество, обслуживающее две и более квартиры. И закреплено решением общего собрания собственников помещений дома и договором управления. К примеру, замена всех приборов отопления в 100 квартирном доме требует затрат от 2,5 до 3 мл руб. Много больше, чем замена лифта.

13.12.2017, 23:05

Добрый вам вечер. Уважаемый Владимир в данном случае в следующий раз пишите, где именно происходила смена батареи. В любом случае Вы имеете полное право написать жалобу в жилищную комиссию, а также прокуратура на действия управляющей компании.

13.12.2017, 23:09

И тем не менее у меня в этом году За счет средств капитального ремонта заменили все радиаторы отопления. Из меня за это ни копейки дополнительно не взяли.

13.12.2017, 23:38