Как взыскать оплату квартиры с бывшего супруга в судебном порядке, если он не проживает в ней и не платит за нее?
Собственниками квартиры являются бывший супруг (3/4) и дочь (1/4). Зарегистрированы в квартире трое: я, бывший муж, дочь. С октября 2008 г. муж в квартире не проживает и за квартиру не платит. В настоящее время имеется долг за ЖКУ. Супруг отказывается погашать даже часть долга. Если я погашу весь долг, то можно ли в судебном порядке взыскать с бывшего супруга оплату квартиры?
Здравствуйте, Наталья! Уплатив долг за ЖКУ, Вы вполне можете обратиться в суд с иском о взыскании оплаты за ЖКУ в регрессном порядке. НО, по такому иску легче получить решение в Вашу пользу, чем взысканное по нему (это так, информация к размышлению). А на будущее советую определить порядок оплаты ЖКУ. Сделать это можно попробовать в управляющей компании, если откажут, то через суд. При этом каждый собственник платит соразмерно своей доле, даже при наличии счетчиков - ч. 3 ст. 31.Желаю удачи!