Москва, 13.12.2017, 21:04

Одиночное путешествие ребенка во Францию с разрешением родителей и Шенгенским соглашением.

Вопрос №13609611 из г. Москва
опубликован 13.12.2017, 21:04
Ребенок улетает во Францию без сопровождения родителей. Согласие от обоих родителей и в нем перечислены некоторые страны Шенгенского соглашения как Италия, Греция и Кипр, а далее фраза "и в другие страны Шенгенского соглашения", соотвественно не должно быть проблем на паспортном контроле и ребенка должны отпустить во Францию, так как это странна Шенгенского соглашения, правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

1. для выезда из РФ без сопровождения хотя бы одним законным представителем ребенка, требуется согласие минимум от одного такого представителя - достаточно от одного родителя.

2. Для въезда в страны Шенгенского соглашения требуется согласие обоих родителей. В вашем нотариальном согласии указано, что вы разрешаете въезд в любую страну Шенгенской зоны. Поэтому проблем не будет. Но, советую в консульстве Франции в РФ уточнить, можно по телефону.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

13.12.2017, 21:15

Не должно быть проблем при наличии нотариального согласия и т.к. перечень в нем открытый. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

13.12.2017, 21:06

В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу без сопровождения родителей требуется нотариальное Согласие.

Регламент Европейского парламента и совета 810/2009 устанавливающий Кодекс Сообщества о визах, дает право въезда в любое государства шенгенского соглашения при наличии визы, выданной любой из стран Соглашения.

13.12.2017, 21:11

Здравствуйте! Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из за пределы Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

13.12.2017, 21:29

Нотариальное согласие есть, но в нем не уточнена страна, в этом случае Франция, но есть фраза "и в другие страны Шенгенского соглашения", соотвественно пограничники должны пропустить, так как Франция странна Шенгенского соглашения, верно?

13.12.2017, 21:09

В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу без сопровождения родителей требуется нотариальное Согласие.

Регламент Европейского парламента и совета 810/2009 устанавливающий Кодекс Сообщества о визах, дает право въезда в любое государства шенгенского соглашения при наличии визы, выданной любой из стран Соглашения.

Просто если виза выдана другим государством, например Италией, то в следующий раз это государство может отказать в визе. Если виза французская то вообще проблем никаких не будет.

13.12.2017, 21:12

Добрый вечер, Вам еще раз!

Да, Франция входит в число стран Шенгенского соглашения. Удачи Вам и приятной поездки Вашим детям!

13.12.2017, 21:13

Добрый вечер! Да, Франция входит в Шенгенский союз, но некоторые страны требуют конкретики при въезде. - что бы именно данная страна была указана в Соглашении. Как дела обстоят во Франции, - уточните в Посольстве.

14.12.2017, 03:44