LSN Messenger
Орёл, 13.12.2017, 21:33

Нарушение прав инвалида - отказ работодателя в предоставлении облегченного труда и неотдача зарплаты

Вопрос №13609798 из г. Орёл
опубликован 13.12.2017, 21:33
Мне дали 3 группу инвалидности с облегченным трудом, работодатель отправил меня в отпуск, предложить лёгкий труд они не могут, отпуск закончился мне надо было выходить на работу, но т.к. они мне не предоставили облегчение я не вышла, мне ставили явки, вместо меня работал другой человек, начислиди на меня зарплату, но начальник мне её не отдал обосновав что другой человек был вместо меня и отдал мою зарплату ему. где справедливость, как мне действовать, ведь пока они мне не предоставят облегчённый труд, я работать не обязана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый вечер!

К сожалению, если ваше ограничение больше 4 месяцев, при отсутствии вариантов такой работы - Вас должны уволить.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

13.12.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Все ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А что по поводу моей зарплаты они же обязаны отдать её мне.

13.12.2017, 22:02

Доброго времени суток! Зарплату обязаны выплатить. При отсутствии выплаты подавайте заявление в суд. Заявление надо составить с учетом ст.131 ГПК РФ и 392 ТК РФ.

13.12.2017, 22:05

Добрый день!

Да, обязаны, в данном случае если по документам Вам ставили явку, то требуйте зарплату, если откажут в выплате, подавайте в суд, И взыскивайте в судебном порядке.

Удачи в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 22:06

Вам должны выплатить зарплату. Обращайтесь в суд, подавайте жалобу в прокуратуру и в государственную инспекцию труда

Спасибо за выбор нашего сайта.

13.12.2017, 22:07

Светлана, да, в случае если Вам ставили явку - то и зарплату должны были выплатить Вам. Можете написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего Вам наилучшего!

13.12.2017, 22:32