Ижевск, 13.12.2017, 21:40

Можно ли развестись по месту жительства, если регистрация была в другом городе?

Вопрос №13609830 из г. Ижевск
опубликован 13.12.2017, 21:40
Если у нас регистрация в тюрьме была в Архангельске, а живу я в Ижевске. Могу я в загсе развестись по месту жительства или надо в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

13.12.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если второй супруг против развода, то развести вас могут только в судебном порядке. Удачи Вам!

Здравствуйте! Если второй супруг против развода, то развести вас могут только в судебном порядке. Удачи Вам!

13.12.2017, 21:43

Супруг осужден на 10 лет, отсидел 7 лет. Детей у нас нет. Он гражданин Азейрбаджана, я гражданка России.

13.12.2017, 21:46

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

13.12.2017, 21:47