Уфа, 13.12.2017, 22:14

Проблемы с одноклассницей - разбитый телефон и спор о деньгах за ремонт

Вопрос №13609966 из г. Уфа
опубликован 13.12.2017, 22:14
Моя одноклассница разбила свой телефон и на время попросила мой второй телефон (айфон 4). Я согласилась одолжить, это был конец сентября. Сказала что не больше месяца. Изначально на телефоне была трещина, проходила через переднюю камеру, но на фотографиях не было дефекта. Одноклассница разбила мой телефон, причём это не пару трещин, сенсор местами не работает. Сейчас середина декабря, я уже начала требовать вернуть телефон и деньги за ремонт (2300 рублей). Одноклассница сказала что отдаст телефон и 1000 рублей. Получается что я должна оплатить большую часть ремонта. Аргументы были такими "у тебя уже была трещина и камера не работала". Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек словами не понимает, то направляйте письменную претензию (если несовершеннолетняя, то лучше от родителей), где обозначьте требование о возврате телефона и возмещении ущерба от повреждения.

При передаче телефона составьте акт приема-передачи, где зафиксируйте все повреждения. Затем проведите независимую оценку и, если не возместят в добровольном порядке, обращайтесь в суд,

Отказ в возврате телефона образует состав уголовного преступления по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата)

13.12.2017, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Но в таком случае, если не получается договориться, то остается только пробовать взыскать в судебном порядке, раз был причинен ущерб, то виновное лицо обязаны возместить в силу ст. 1064 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

13.12.2017, 22:17

Предъявите претензию родителям девочки. В силу ст.1073-1074 ГК РФ они несут ответственность за несовершеннолетнего ребенка. Вам причинены убытки, которые Вы вправе потребовать возместить на основании ст.15 и 1064 ГК РФ.

13.12.2017, 22:19

Здравствуйте,

Берите что дают, иначе можете вообще ничего не получить, потому что вряд ли вы оформляли какие-то договора и расписки... и у вас нет никаких письменных доказательств, что телефон разбила именно она

Желаю Вам удачи и всех благ!

13.12.2017, 22:19

У вас же есть документы, подтверждающие покупку смартфона Вами или Вашими родителями, поэтому расписка в данном случае не носит определяющего характера, тем более, что факт передачи смартфона подтверждается свидетельскими показаниями.

13.12.2017, 22:26

Доброго вам времени суток. В данном случае предъявляйте претензию родителям девочки. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 22:28

При чем здесь расписка?! У Вас деликтное обязательство, т.е. обязательство вследствие причинения вреда. Оно как раз подтверждается свидетельскими показаниями. Обратитесь сначала в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением.

13.12.2017, 22:50

Кугейко Анжела Сергеевна, есть свидетели - 23 одноклассника, также была переписка в соц. сети. Увы расписки я не взяла, но впредь буду умнее...

13.12.2017, 22:23