Краснодар, 13.12.2017, 22:33

Возможность получения алиментов с родителя, не выплачивающего их сироте - вопросы и решения

Вопрос №13610042 из г. Краснодар
опубликован 13.12.2017, 22:33
Говорят что за родителя, который по какой то причине не выплачивал алименты сироте, то за него выплачивает государство. У меня мать решили род. прав в 2006 году, я росла госучреждении. Она не выплачивала алименты и Ее часто подавали в розыск из-за этого. По сей день Ее нет вообще, как не искали, следовательно на ней до сих пор весит долг у приставов за алименты. Мне сейчас 22 года, могу ли я как то эти алименты получить, так как матери нет и где она никто не знает. Помогите разобраться, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, оплачивать за родителей и их долги по алиментам государство не обязано, такого закона нет. Если судебные приставы бездействуют, на них нужно жаловаться в прокуратуру.

13.12.2017, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, согласно действующего законодательства Вы вправе требовать взыскания задолженности по алиментам. Служба судебных приставов по всей видимости не очень старалась разыскать Вашу мать. Нужно им в этом помочь, нужно ознакомиться с исполнительным производством для начала.

13.12.2017, 22:38

С государства нет, это "утка". Государство не отвечает по долгам алиментщиков. Так что искать придется его и взыскивать также в него.

13.12.2017, 22:39

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации долг по алиментам имеете право взыскать самостоятельно

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 22:39

Доброго времени суток. Государство вам ничем не обязано и оплачивать мамины долги по алиментам вам не будет, можете даже не пытаться

13.12.2017, 22:39

Здравствуйте! Алименты Вы вправе требовать только с матери, которая лишена родительских прав. Если судебный пристав бездействует, то нужно подавать жалобу в прокуратуру.

13.12.2017, 22:40

Доброго вам времени суток. Государство абсолютно никак не отвечает по долгам алиментщиков. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

13.12.2017, 22:44

Я поняла, что государство ничем не обязанно в этой ситуации. Но как мне взыскать алименты с человека, которого абсолютно нет? И куда потом девается эта задолженность?

13.12.2017, 23:26

Взыскать можно путем применения ограничений в форме ареста имущества должника, наложении временного запрета на выезд должника за пределы территории Российской Федерации, приостановление и его права управления и тому подобное. Кроме того, Вы вправе подать заявление об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.35.1 КоАП РФ. А случае привлечения к административной ответственности, подать заявление в уголовном преступлении по статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Что касается задолженности, то по достижении совершеннолетия ребёнок вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, получив справку о задолженности по алиментным платежам из ФССП.

13.12.2017, 23:29

Добрый вам вечер

Уважаемая Алена, в данном случае при наличии задолженности вы имеете полное право на взыскание задолженности. Здесь, просто, надо заставить работать приставов. Есть такие рычаги и практика работы с приставами.

13.12.2017, 23:29

Задолженность по алиментам никуда не девается даже после смерти должника. Если наследники принимают наследство, то принимают и долги.

13.12.2017, 23:29

Здравствуйте! Задолженность никуда не девается, взыскание задолженности должны приниматься судебные приставы. Если они бездействуют, Вы можете жаловаться старшему судебному приставу или в прокуратуру.

14.12.2017, 07:25