Екатеринбург, 13.12.2017, 23:01

Если суд откажет в удовлетворении иска кабальность договора дарения, имеет ли истец вновь обратится в суд по спорному предмету.

Вопрос №13610116 из г. Екатеринбург
опубликован 13.12.2017, 23:01
Если суд откажет в удовлетворении иска кабальность договора дарения, имеет ли истец вновь обратится в суд по спорному предмету.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Может обратиться, но только уже по другому основанию (а предмет иска - недействительность договора дарения - может остаться прежним). Но вот основанием уже указать не кабальность, а например, обман и т.п.

В соответствии со ст.221 ГПК РФ повторное обращение в суд с иском по тем же предмету и основанию не допускается.

Удачи Вам.

13.12.2017, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток!

Увы, но нет. Дважды нельзя обращаться в суд с исковым заявлением по одному и тому же основанию и предмету спора

Всего доброго, желаю удачи!

13.12.2017, 23:03

Елена, доброго времени суток. Однозначно нет по тому же предмету и к тому же лицу, но вот обжаловать решение суда он будет вправе.

13.12.2017, 23:04

По причине кабальность договора дарения скорее всего получите отказ. Если изменить основание иска, то вполне возможно добиться другого результата.

13.12.2017, 23:06

Но истцу нужны веские основания вновь обратится в суд по спорному предмету, а их нет только словестные доводы. Я в данной ситуации ответчик.

13.12.2017, 23:29

Здравствуйте, Елена. Если истец найдет свидетелей, что договор дарения был заключен под влиянием обмана, то у него есть шансы.

Но подать в суд он по новому основанию в любом случае имеет право, хотя шансы на выигрыш у него будут невелики.

Удачи Вам.

13.12.2017, 23:33

Если у него нет основания для обращения в суд, То тем лучше. Вы же Готовьте возможные доводы запятая однако кроме признания сделки недействительной на основании норм гражданского законодательства о недействительности сделок здесь ничего не придумаешь. Здесь ничего не придумаешь.

13.12.2017, 23:40