Нужно ли согласие отца и освобождает ли его это от выплаты алиментов?
Уважаемая Елена! Если лишить отца ребёнка через суд родительских прав, то после этого он всё равно обязан платить алименты. После лишения родительских прав нынешний муж может в судебном порядке усыновить(удочерить) ребёнка без согласия лишенного родительских прав. С момента усыновления обязанность по уплате алиментов с биологического отца ребёнка снимается. Можно просто получить нотариально заверенное согласие отца ребёнка на усыновление и подавать в суд на усыновление(удочерение).
Согласие отца необходимо. В случае усыновления алиментные обязательства биологического отца прекращаются.