Неадекватное поведение родителя в школе - Как правильно реагировать и куда обратиться

Здравствуйте! Сегодня у моей дочери (13) лет) в школе произошёл инциндент.

В словесной перепалке одноклассница моей дочери оскорбила меня. Для моего ребёнка это недопустимо и она ответила пощёчиной (не кулаком, а именно пощёчиной). На следующем уроке, который, кстати, вела классная руководительница, пришла мама той девочки. Учитель и моя дочь вышли в коридор. Мама девочки начала трепать за "грудки" моего ребёнка, толкнула её об стену с такой силой, что она упала, оскорбляла нецензурными словами, угрожала. Классный руководитель пыталась её оттащить, но та отшвыривала и её. Моя дочь ушла из школы вся в слезах. Учительница позвонила мне, рассказала мне про неадекватного родителя. У моего ребёнка в зоне грудной клетки были покраснения, а в плане психологического состояния - это слёзы и боязнь идти в школу из-за этой мамы. Завтра иду разговаривать с завучем по воспитательной работе и с этой мамой.

Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в такой ситуации? Может быть есть какой-нибудь закон приструняющий поведение неадекватных родителей? Куда мне обратиться? Ещё, моя дочь, выходя из класса поставила телефон на диктофон. В этой записи есть все подтверждения этих оскорблений, трепаний и угроз. Учитель предложила быть свидетелем, если я соберусь действовать через правоохранительные органы.

Заранее благодарна Вам. С уважением, Наталия Александровна Федорова.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья Александровна, в данной ситуации Вам следует в в медицинском учреждении зафиксировать следы на теле Вашего ребенка и обратиться с заявлением о привлечении этого родителя к ответственности. Заявление следует подать как в правоохранительные органы, так и в прокуратуру. По результатам проверок у Вас будут все основания для обращения в суд с исковыми требованиями о компенсации морального вреда. Для составления жалобы и заявлений лучше обратиться к юристам. Услуги по оплате услуг юриста также будут взысканы с виновного.

Большое спасибо!!!

Добрый вам вечер. Уважаемая Наталья Александровна в данном случае советую Вам написать заявление в полицию на эту родительницу. Кроме того, советую написать заявление в прокуратуру об оскорблении ваши дочери.

Большое Спасибо!!!

Здравствуйте Наталия Александровна!

Вы имеете право подать жалобу руководителю школы на действия (бездействие) преподавателя, которая присутствовала при всех событиях и не приняла должных мер к устранению нарушения интересов и прав ребенка и подать заявление в полицию в отношении родительницы одноклассницы Вашей дочери.

Спасибо !!!!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо как можно быстрее сходить в травмпункт и зафексировать ссадины, ушибы... Написать заявление в полицию и прокуратуру. В заявлении следует четко указать все обстоятельства осуществления данного деяния в отношении вашего ребенка. Принципиально указать дату, ориентировочное время, в чем выражались действия виновного лица и какие слова были произнесены.

Большое спасибо!

Срочно снимайте побои и обращайтесь в полицию с заявлением. В действиях Вашего оппонента усматривается административное правонарушение "побои". Если она привлекалась по этой статье ранее, то в некоторых случаях можно говорить уже о преступлении.

Потом материалы передадут в суд, где будет определено наказание. Далее можно будет взыскать с нее компенсацию морального вреда, а также затраты на получение юридической помощи (в случае, если будете ею пользоваться).

Огромное СПАСИБО!!! Только дело в том, что в день произошедшее у ребёнка были покраснения в области грудной клетки. Сегодня это всё исчезло. В такой истерике ребёнок пребывал, что мы не обратились вчера, да и поздно было (20:30). Сегодня иду к звучит хочу посмотреть по камере, как всё происходило. Но это, если они разрешат. Спасибо Вам!!!