Ситуация в школе - Столкновение двух школьников приводит к последствиям и вызывает разногласия среди учащихся и администрации
В школе перед началом уроков сложилась такая ситуация:
Одноклассник толкнул моего сына, сын ударил его один раз кулаком в лоб. У одноклассника шишка на лбу.
Учительница отвела одноклассника в школьный медпункт, где его осмотрели.
По случайному совпадению в это время в школу приехала скорая помощь для другого ученика из-за его плохого самочувствия.
Сотрудница школьного медицинского пункта попросила сотрудников скорой осмотреть одноклассника моего сына.
Шишка была не большой, но ребенка увезли в больницу.
Меня (отца) вызвал директор школы, я сразу приехал.
Директор школы и классный руководитель заявили мне, что в данной ситуации виновен мой сын и его поставят на учет в школе, полиции и переведут в другую школу.
Я позвонил маме одноклассника чтобы выяснить как самочувствие ее сына и извинился за сложившуюся ситуацию.
Она мне ответила, что не понимает зачем администрация школы раздула такую шумиху из за небольшой шишки и что ей пришлось напрасно переживать и ездить в больницу.
В больнице однокласснику поставили диагноз легкое сотрясение мозга (видимо стандартная процедура).
На следующий день я отвел ребенка в школу и позвонил маме одноклассника узнать как самочувствие ее ребенка, она ответила что все в порядке пошел в школу, но вчера им пришлось сходить в полицию и написать заявление о том что они притензий к нам не имеют. В полиции им сказали что все равно будут проводить какие-то действия.
Весь класс считает что зачинщиком является сам пострадавший, а сотрудница охраны рассказала мне что ей приходится постоянно разнимать стычки с участием этого мальчика.
Подскажите, пожалуйста, какие действия администрации школы и полиции предписаны законом в данном случае, и как лучше себя вести.
Лучший ответ
Полиция может проводить какие угодно действия. Если к Вашему сыну у "потерпевшего" нет претензий, повода к возбуждению уголовного дела нет.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте.
Вы подавали заявление?