жена может поменять судью-отказаться от судьи который ведет дело.
Жена может поменять судью-отказаться от судьи который ведет дело.
Здравствуйте! Отвод судьи можно заявлять только в случае наличия оснований. Например, если судья может быть заинтересован лично в исходе дела.
Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
В этой ситуации Вам надо тогда заявлять об отводе но нужны основания
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Основания для отвода судьи указаны в ст 61 УПК РФ Если они присутствуют в вашей ситуации то жена может заявить об отводе судьи
Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
Здравствуйте! В данном случае, если у Вас есть основания для этого, то можно заявить отвод судье в соответствии со ст.16 ГПК РФ.