Москва, 14.12.2017, 09:20

Как восстановить дачу в наследственную массу после аннулирования договора дарения?

Вопрос №13611214 из г. Москва
опубликован 14.12.2017, 09:20
Добрый день, уважаемые юристы! Нужен юрист по наследственному праву. Ситуация. В апреле 2016 года отец подарил дачу, которая была на 100% зарегистрирована на нем. В июне 2016 решением суда договор дарения аннулирован на основании отсутствия письменного согласия супруги на сделку. В апреле 2017 года отец умер. Решение суда не было зарегистрировано в Росреестре при жизни отца. В октябре 2017 года открыто наследственное дело. Нотариус говорит, что дачи де-юре в наследственной массе нет. Что нужно этот вопрос решать в судебном порядке. В Росреестре дача до сих пор числится на одариваемом и налог за 2016 года за дачу тоже выставлен на него. Скажите, пожалуйста, какое основание для подачи в суд и восстановления тдачи в наследственной массе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Росреестре дача до сих пор числится на одариваемом и налог за 2016 года за дачу тоже выставлен на него. Скажите, пожалуйста, какое основание для подачи в суд и восстановления тдачи в наследственной массе?

ПОлучается он право не зарегистрировал свое. Тогда все просто. ИСк в суд о включении в наследственную массу и признании права собственности за наследниками.

14.12.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Можно обратиться в суд и подать исковое заявление о включении данного имущества в наследственную массу. После решения суда обратиться в нотариальную контору.

14.12.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и включать дачу в наследственную массу. Основание - решение суда о признании сделки недействительной. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

14.12.2017, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Добрый день, Татьяна!

Если отец умер в апреле, то 6 месяцев уже истекло на данный момент. Потому исковые требования надо подавать уже не о включении в состав наследственного имущества (это возможно было только до октября), а о признании права собственности в порядке наследования. Не все это знают, но это так. И потом не надо будет к нотариусу ходить, право собственности будет зарегистрировано не на основании свидетельства, а на основании решения суда. Будут вопросы - обращайтесь.

14.12.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Ваш ответ оказался самым полезным!

Здравствуйте! Соглашение с кем? Вы подаете в суд исковое заявление о признании права собственности на имущество за умершим и включения имущества в наследственную массу. Также может признать право собственности на дачу за собой.

16.12.2017, 09:17

Здравствуйте. Заявляете два требования - о включении дачи в наследственную массу и признании права собственности на имущество (его часть, если наследников несколько) в порядке наследования.

16.12.2017, 09:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте. Сли наследников несколько, то ВЫ подаете иск о признании права собственности на свою долю наследства о признании права собственности в порядке наследования.

16.12.2017, 09:18

Здравствуйте, Татьяна.

С чего Вы вдруг решили, что не сможете? Сможете потом делить наследственное имущество сколько угодно, по соглашению (если все согласятся) или в судебном порядке (если кто-то будет против).

Видимо, кто-то Вам там подсказывает "не в ту сторону". Как, впрочем, и здесь на сайте. "Признать право собственности за умершим". Давно такого не видел. Даже не смешно.

16.12.2017, 10:02

Татьяна, Вам надо обратиться в суд с соответствующим иском, именно о том, о чем Вы ведете речь в уточнении. Далее Вы уже сможете распорядиться имуществом, например, заключив мировое соглашение, договор мены и т.д.

16.12.2017, 10:09

Добрый вечер, Татьяна! Кто обращался в суд о признании сделки недействительной? Почему решение суда не зарегистрировано в регистрационной палате? Обратитесь к юристам, вам помогут составить иск. Данный вопрос решается только в судебном порядке.

19.12.2017, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Благодарю всех ЮРИСТОВ за ответы! Уточняю. Если я подам, как наследница иск о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ, то суд признает право собственности на дачу. И в этом случае, я уже не смогу воспользоваться ст 1165 Раздел наследства по соглашению?

16.12.2017, 09:10