Сложности с открытием наследственного дела умершего без регистрации - что делать с машиной и дачей, зарегистрированными на членский билет?

Вопрос №18172757 из г. Уфа
опубликован 27.01.2021, 19:43
Умер наследодатель. Из имущества только машина и дача не в собственности, а по членскому билету, где он жил. Нигде не был зарегистрирован, так как в 2018 по суду его выписали. Как и где открыть наследственное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке признавать место открытия наследства

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Либо дождаться когда 6 месяцев истекут-подать иск о факте принятия наследства, включения в наследственную массу и признание за вами права собственности, тогда не нужно открывать наследственное дело.

27.01.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У нотариуса по последнему месту жительства наследодателя.

27.01.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Или по месту фактического и преимущественного проживания или по месту нахождения недвижимости, если недвижимости нет, то по месту нахождения движимого имущества. Если ничего из указанного не подходит, то в судебном порядке - определить место открытия наследства.

27.01.2021, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нотариус просит доказать через суд, нельзя ли как то по другому.

27.01.2021, 19:49

Значить надо обращаться в суд за установлением места открытия наследства.

27.01.2021, 19:51

Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте

Либо дождаться когда 6 месяцев истекут-подать иск о факте принятия наследства, включения в наследственную массу и признание за вами права собственности, тогда не нужно открывать наследственное дело.

27.01.2021, 19:51

А как включить не зарегистрированную дачу в наследственное дело?

27.01.2021, 19:53

Нужно.

Получить справку в СНТ, поставить все на кадастровый учет и тогда можно по судебному акту право признать-как упрощенная приватизация. Такая практика есть.

27.01.2021, 19:54

Дело в том что наследниками являются супруга и дети от 1 брака.

27.01.2021, 19:55

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела, смотреть ваши документы. Такие вопросы сложно решить в рамках простой интернет переписки.

27.01.2021, 19:56