Как обратиться к профсоюзу для оценки работы на основе записей с камер видеонаблюдения в магазине Евроопт

Вопрос №13611298 из г. Минск
опубликован 14.12.2017, 09:11
Директор магазина "Евроопт",в котором я работаю, недовольна моей работой. Я считаю, что выполняю свои обязанности в полном объеме. У нас установлены камеры видеонаблюдения, записи с которых могут подтвердить, что я прав. Комиссии по трудовым спорам у нас нет. Профсоюз есть. Куда мне следует обратиться, чтобы изучили записи с камер видеонаблюдения и оценили мою работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

За сентябрь и ноябрь этого года мне выплатили зарплату меньше, чем у остальных грузчиков нашего магазина, за ноябрь меньше, чем обычно платили мне, в октябре я был в отпуске.

2.12.2017 на меня написала докладную записку зав. отделом о том, что я не выполняю свои должностные обязанности. В ответной докладной от 4.12.2017 я указал причины сложившейся ситуации, и попросил оценить мою работу по записям с камер видеонаблюдения, и принять меры к разрешению спорных вопросов. Проверку проводил управляющий по розничной торговле и счёл мою работу неудовлетворительной. Свои обязанности я выполняю в полном объеме, все указания начальства-тоже. За сентябрь и ноябрь я не писал объяснительных.

14.12.2017, 21:06

Здравствуйте, Александр. Если считаете, что Ваши трудовые права были нарушены, Вы вправе обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры: комиссию по трудовым спорам (если создана и если Вы член профсоюза, либо если Вы в профсоюзе не состоите, но желаете обратиться в комиссию), суд (если комиссия по трудовым спорам не создана, либо если создана, но Вы не состоите в профсоюзе и желаете обратиться непосредственно в суд). Требования, которые следует предъявить нанимателю в КТС или суде: взыскать с нанимателя задолженность по заработной плате, признать приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности незаконным.

Но важно при этом чётко понимать две вещи.

Во-первых, такие жалобы и иски, как правило, портят отношения с нанимателем, и на практике для работника это может выйти боком.

Во-вторых, неизвестно, каким образом трудовым договором (контрактом) урегулированы вопросы оплаты труда. Вполне допускаю, что оплатить меньше Вам могли на законных основаниях, если переменная надбавка по условиям оплаты труда выплачивается по усмотрению нанимателя, а не как обязательная составляющая заработной платы.

16.12.2017, 12:10

Здравствуйте. Законодательством не установлено термина "недовольна работой". Правовых механизмов проникнуть в сознание человека и сделать его довольным не существует. Пожалуйста, сформулируйте вопрос корректно, изложив конкретные обстоятельства ситуации с указанием того, какие именно права работника, на Ваш взгляд, были нарушены нанимателем, и какие распорядительные действия были им приняты (дисциплинарная, материальная ответственность и т.д.).

14.12.2017, 10:29

За сентябрь и ноябрь этого года мне выплатили зарплату меньше, чем у остальных грузчиков нашего магазина, за ноябрь меньше, чем обычно платили мне, в октябре я был в отпуске.

2.12.2017 на меня написала докладную записку зав. отделом о том, что я не выполняю свои должностные обязанности. В ответной докладной от 4.12.2017 я указал причины сложившейся ситуации, и попросил оценить мою работу по записям с камер видеонаблюдения, и принять меры к разрешению спорных вопросов. Проверку проводил управляющий по розничной торговле и счёл мою работу неудовлетворительной. Свои обязанности я выполняю в полном объеме, все указания начальства-тоже. За сентябрь и ноябрь я не писал объяснительных.

14.12.2017, 21:06

Здравствуйте, Александр. Если считаете, что Ваши трудовые права были нарушены, Вы вправе обратиться в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры: комиссию по трудовым спорам (если создана и если Вы член профсоюза, либо если Вы в профсоюзе не состоите, но желаете обратиться в комиссию), суд (если комиссия по трудовым спорам не создана, либо если создана, но Вы не состоите в профсоюзе и желаете обратиться непосредственно в суд). Требования, которые следует предъявить нанимателю в КТС или суде: взыскать с нанимателя задолженность по заработной плате, признать приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности незаконным.

Но важно при этом чётко понимать две вещи.

Во-первых, такие жалобы и иски, как правило, портят отношения с нанимателем, и на практике для работника это может выйти боком.

Во-вторых, неизвестно, каким образом трудовым договором (контрактом) урегулированы вопросы оплаты труда. Вполне допускаю, что оплатить меньше Вам могли на законных основаниях, если переменная надбавка по условиям оплаты труда выплачивается по усмотрению нанимателя, а не как обязательная составляющая заработной платы.

16.12.2017, 12:10

Юридические услуги в Минск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских