Отказано в увольнении - причина - конец года.

Вопрос №13611334 из г. Владивосток
опубликован 14.12.2017, 09:17

Написал заявление на увольнение 14 декабря, с датой увольнения 28 декабря, не стали подписывать указывая на то что сейчас конец года и никого уволить мы не можем.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с нормами ТК РФ (ст.80) вас никто не может принудить к продолжению работы при наличии вашего заявления об увольнении по собственному желанию

Чьей-либо подписи на заявлении даже и не требуется

Достаточно сдать заявление в канцелярию под роспись на 2 экз

28 декабря будет вашим последним рабочим днём.

14.12.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации сдавайте заявление в отдел кадров или приемную под роспись

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 09:17

Вам достаточно подать заявление об увольнении за две недели до даты увольнения. Работодатель обязан вас рассчитать в любом случае.

14.12.2017, 09:24

Отправляйте по почте с уведомлением

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

14.12.2017, 09:46

Отказываются регистрировать в канцелярии и отделе кадров, потому что директор не дал согласие.

14.12.2017, 09:41

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации тогда придется направлять почтой письмом с уведомлением

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 09:42

Сдайте заявление со свидетелями, с записью на видео и диктофон, предупредите клуш из отдела кадров, что они будет привлечены к административной ответственности, а вы взыщете с них компенсацию морального вреда.

14.12.2017, 09:44

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!

В данном случае сдавайте со свидетелями, либо направляйте заказным письмом. Действия работодателя неправомерны.

Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего.

14.12.2017, 09:46

Добрый день, уважаемый Александр

Направьте заказным письмом с уведомлением о получении и если что напишите жалобу.

Удачи вам и вашим близким!

14.12.2017, 09:49

Добрый день! Вам необходимо отправить такое заявление телеграммой с уведомлении о вручении, имея на руках уведомление 28 декабря на работу уже можете не выходить. Удачи Вам!

14.12.2017, 09:50