Проблема с увольнением на испытательном сроке - задержка подписания заявления и угрозы без расчета

Вопрос №13611481 из г. Чита
опубликован 14.12.2017, 09:51
Я работала в магазине продоавцом. На испытательном сроке. Испытательный срок до 28.12. Заявление об увольнение написала 9.12. А директор подписал заявление 23.12 числом. По закону я должна отработать три дня. Так как я на испытательном сроке. И угрожает уволить меня по статье и без расчёта. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно за три дня имеете право уволиться. Не могут не выдать расчет. Обратитесь в прокуратуру и суд, ст.392 ТК РФ. удачи Вам.

14.12.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Сделаю так!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если Вы на испытательном сроке, то можете уволится уведомив об этом работодателя за три дня. Действия работодателя в вашем случае не законны. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, а так же в инспекцию по труду.

14.12.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

У вас нет никаких причин для беспокойства. 3 дневный срок предупреждения об увольнении у вас начинается с 10 декабря и 12 декабря у вас должен был быть последний рабочий день

Если вы вышли на работу после 12 декабря, значит добровольно отказались от увольнения.

14.12.2017, 09:54

Добрый день. Действия работодателя незаконны. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня-ст. 71 ТК РФ.

14.12.2017, 10:04

Добрый день, Татьяна! Вы не обязаны были отрабатывать 2 недели, если вы находились на испытательном сроке. На ее угрозы может ответить сообщением, что выходя из ее кабинета, вы сразу направляетесь в прокуратуру и в инспекцию по труду. Чем это обернется для нее - другой вопрос. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.12.2017, 11:19

А если написать заявление на директора магазина генеральному директору, будет ли какой то результат?

14.12.2017, 10:08

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации сомневаюсь - рука руку моет..

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 10:08

Возможно будет, но вероятнее всего Вы потеряете время. Вы можете не выходить на работу по истечении трех дней с момента уведомления работодателя об увольнении. При этом Вас должны рассчитать в последний рабочий день и выдать трудовую книжку.

14.12.2017, 10:10

Здравствуйте! Можно написать на директора магазина жалобу на имя Генерального директора. И пригрозить, что обратитесь с жалобой на нарушение ТК РФ в трудовую инспекцию и прокуратуру.

14.12.2017, 10:10

Можете одновременно обратиться и к генеральному директору и на официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ в интернет-приемную. Если ген. директор решит вашу проблему раньше то отзовете свою жалобу в прокуратуру.

14.12.2017, 10:10

Татьяна, здравствуйте!

Закон на Вашей стороне. Вряд ли Ваше обращение на Генерального результативно закончиться для Вас. По идее Директор делает все с указки Генерала. Обратитесь в трудовую инспекцию, изложите суть своей жалобы, приложите копию своего заявления, других документов с подписью директора.

14.12.2017, 10:11

Можете написать. Может и будет результат, хотя уверенности нет. Если что =-в прокуратуру и суд, ст.392 ТК РФ. Тогда уж точно Вам помогут.

14.12.2017, 10:21

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034