Омск, 14.12.2017, 10:06

Как восстановить пропущенный срок подачи заявления на получение пособия по рождению ребенка при двойном гражданстве, родившегося за границей?

Вопрос №13611549 из г. Омск
опубликован 14.12.2017, 10:06
Здравствуйте, ребёнок родился за границей в стране Мексика. Имеет двойное гражданство. Пропущен срок подачи заявления на получение пособие по рожденю ребёнка. В мфц в какой форме подать заявление на восстановление пропущенного срока по уважительной причине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Восстановить срок обращения можно двумя способами - обратиться в территориальный орган ФСС или в суд.

Если имеются уважительные причины пропуска срока обращения, перечисленные в соответствующем Перечне, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74 (далее - Перечень), то имеет смысл обратиться в территориальный орган ФСС за восстановлением указанного срока. Согласно Перечню к уважительным причинам пропуска срока обращения за пособием относятся в том числе и переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

К заявлению о восстановлении пропущенного срока должны быть приложены документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока. Заявление пишется в свободной форме прикладывается к нему документы подтверждающие уважительность причин. Но вероятнее всего вам будет отказано в восстановлении срока, со ссылкой на то, что нужно обратиться в суд. После этого вам с письменным отказом нужно обратиться в суд и просить там обязать ФСС выплатить вам пособие.

14.12.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Изложено понятно

Заявление будем подавать в мфц так как мать безработная. На восстановление пропущенного срока заявление подавать в фсс или мфц?

14.12.2017, 13:12

МФЦ посредник, который передаёт ваши документы по всем службам, поэтому можете к своему пакету сразу приложить заявление на восстановление срока и подтверждающие документы.

14.12.2017, 13:14