LSN Messenger
Челябинск, 14.12.2017, 10:09

Утечка воды в частном доме - кто должен оплатить ремонт и штрафы?

Вопрос №13611557 из г. Челябинск
опубликован 14.12.2017, 10:09
Добрый день! У меня частный дом приобретённый у застройщика три года назад. Сейчас появилась утечка воды между колодцем и вводом в дом, где то под фундаментом или под землей. Изначально сказали что это утечка из подсоединения которое я сам и делал внутри дома пришлось вскрыть кафель и бетонный пол-предположение не подтвердилось. Зато стало очень хорошо слышно что идет напор воды где то в трубе. В жкх сказали, что так как владелец участка отвечает за доставку воды от ценральной тубы до дома, то и ремонтировать будете за свой счет, но я никаких работ с данной трубой не производил. Что мне делать иправильно ли это, что я должен все это оплачивать, в том числе и штроф за утечку. С важением Юрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, Вы, как собственник, несёте полную ответственность за состояние принадлежащего Вам имущества, и за утечки - тоже. Но эти убытки Вы можете взыскать с застройщика, если докажете, что это строительный недостаток, допущенный именно им.

14.12.2017, 10:12

Тоесть мне придётся разобрать половину дома так как труба закопана на глубину три метра.

14.12.2017, 10:45

Тогда лучше сразу обратиться к застройщику для урегулирования всей этой ситуации - пусть компенсирует убытки и/или переделывает. Это, собственно, в его же интересах, после всех судов сумма сильно вырастет.

14.12.2017, 10:48