Почему нам приходится снова доказывать нашу невиновность после первого суда?

Здравствуйте. Год с лишним назад было ДТП, где мужа признали виновным. Через суд доказали, что мы тоже пострадавшие. Виновника ДТП нет. Сейчас вторая сторона подала на мужа в гражданский суд на возмещение ему 90 000 руб. Судья снова вызывает всех свидетелей с нашей стороны которые были на первом суде. Вопрос заключается в том, почему мы должны заново доказывать о своей невиновности если уже был суд и решение вынесено.
Лучший ответ

Здравствуйте! Сейчас решается вопрос о возмещении материального ущерба. Ответчик обязан доказать, что его вины в причинении ущерба не имеется.

Спасибо, все понятно!

Так мы же уже доказали, что мы такие же пострадавшие как и вторая сторона. Или нам надо будет доказывать это каждый раз как ему вздумается стрясти денег?

Вам следует сослаться на решение суда которым Ваш муж признан невиновным - в данном случае решение суда имеет приюдициальное значение и не требует проверки. Таким образом в иске будет отказано.

Нет. Согласно части 2 статьи 61 ГПК РФ Вы вправе ссылаться на вступившее в законную силу решение суда по тому же случаю между теми же сторонами спора.