Как поступить, когда второй автомобиль, также являющийся пострадавшим, обязан возместить ущерб постановлением суда
Если в отношении водителя второго авто не выносилось административное наказание, то его вину в ДТП может установить только суд. В принципе, это возможно.
Хотелось бы узнать , что мне необходимо предпринять, чтобы ответственность по возмещению ущерба нёс первый автомобиль, который и был виновником спровоцировавшим дтп.
Обязанность выплачивать ущерб может быть наложена вне зависимости от того, кого признали виновным. В ГК есть случаи, когда ответственность несут не зависимо от вины (например, владельцы источников повышенной опасности, коими могут являться водители ТС). Для того, что бы определиться с Вашей позицией - нужно полностью изучить все обстоятельства и документы. Однозначного ответа, не видя документов, дать не возможно.