Акт продажи квартиры между родственниками - налоговые вычеты для сына и невестки?

Отец может продать своему сыну квартиру а сын получить налоговый вычит? Свекр может продать невестке квартиру а невестка получить налоговый вычит?

Лучший ответ

Добрый день, Ирина.

Пп. 3 п. 1 ст. 220 части второй НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

Однако, согласно пп. 5 п. 1 ст. 220 части второй НК РФ имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются

в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК РФ.

Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 части первой НК РФ взаимозависимыми лицами признаются:

физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Таким образом, при продаже квартиры сыну вычет не предоставляется.

Данную позицию поддержал Верховный Суд РФ в Определении от 03.06.2015 N 38-КГ 15-3.

Согласно п. 1 ст. 105.1 части первой НК РФ если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица). Вывод о том, что п. 1 предусматривает самостоятельные основания для признания лиц взаимозависимыми, также подтвержден Определением Верховного Суда РФ в от 03.06.2015 N 38-КГ 15-3.

Таким образом, если сделка будет проведена между свекром и невесткой, то также велика вероятность, что налоговый орган откажет в предоставлении налогового вычета.

Здравтсвуйте,

220 статье Налогового кодекса, то вычет налога, правом получения которого обладают все граждане, совершившие покупку первичного, либо вторичного жилья, не предоставляется в том случае, если отношения между продавцом и покупателем являются родственными.

К ним относятся следующие: супруги, состоящие на момент проведения сделки в законном союзе; родители, как родные, так и приемные, а также опекуны; дети, как усыновленные, так и родные; братья и сестры, как родные, так и сводные.

А свекр невестке? Это ж не родственники