Как начисляется коэффициент и расчитывается пенсия по вредности по 1-му списку?
Оформляю пенсию по вредности по 1-му списку. Хотел бы узнать как начисляется коэффициент и как расщитывается пенсия по вредности, а не по достижению возраста?
Добрый день Виктор, при назначении досрочной пенсии по Списку 1 или 2, стажевый коэффициент может определяться как по общему стажу так и по льготному в том случае если имеется требуемый льготный и общий стаж на 01.01.2002 г.
Объясню на примере:
Допустим что у ВАс на 01.01.2002 г. льготного стажа по Списку 1-12 лет, общего стажа-20 лет.
Стажевый коэффициентпо общему стажу будет 55%, мужчине по Списку 1 требуется 20 лет общего стажа.
Стажевый коэффициент по льготному стажу-57%, за требуемы льготный стаж 10 лет назначается 55% плюс 2% за два года переработанных сверх требуемого.
Получается что по льготному стажу коэффициент больше.
Это что касается стажевого коэффициента в остальном расчет размера пенсии одинаков с любым другим видом пенсии.
Если на 01.01.2002 г. нет требуемого льготного стажа, то стажевый коэффициент определяется по общему.
У меня отработано 5.4 года по первому списку, а коэффициент поставили 11.2.