Москва, 18.05.2019, 11:27

Несоответствие постановлений о штрафе за отсутствие путевого листа - правомерные действия сотрудников ДПС и представителей МАДИ под вопросом

Вопрос №15784648 из г. Москва
опубликован 18.05.2019, 11:27
Инспектор выписал штраф на меня (физ лицо) за отсутствие путевого листа 500 руб. Через некоторое время пришло постановление МАДИ на ИП, где я оформлен на отсутствие путевого листа на 30 000 руб. Место дата и время постановлений совпадают. Правомерны ли действия сотрудников ДПС? Представителей МАДИ во время составления протокола не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники ДПС действовали согласно ч. 2 ст.12.3 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

18.05.2019, 11:36

Здравствуйте!

Чтобы ответить точно на вопрос, необходимо знакомиться с постановлениями.

Можете оправить мне для ознакомления?

18.05.2019, 11:33

Если физ лицо и ИП одно и тож лицо, то не правомерно.

19.05.2019, 11:46

Про штраф 500 рублей я согласен, а на ИП 30 000 это нормально?

18.05.2019, 21:09

В данном случае первое второму не мешает, поскольку ИП обязано обеспечить предрейсовый осмотр водителя, а также техосмотр транспортного средства. (ст. 12.31.1 КоАП РФ)

Если нет путевого листа, то возникает ответственность.

В данном случае все равно нужно смотреть документы, чтобы определить возможность обжалования.

18.05.2019, 21:14