Оренбург, 02.08.2011, 11:32

Иск о возмещении морального и судебных расходов в рамках уголовного дела - правомерность решения судьи вопросительна

Вопрос №1361220 из г. Оренбург
опубликован 02.08.2011, 11:32
Вынесен приговор по уголовному делу в 2010 г., вступил в силу, отбыл наказание, судимость снята досрочно. Потерпевший подал иск о возмещении морального и судебных расходов в районный суд. Суд моральный взыскал, в остальном отказал. Потерпевший подал заявление в мировой о взыскании судебных расходов на представителя. Судья назначила заседание, сегодня процесс. Я попросила перерыв, потому что судья отказала мне в приеме ходатайства о прекращении производства по 220 221 ГПК, заявив что у нас не гражданский процесс, а процесс в рамках уголовного дела. В суде присутствует гос. обвинитель по уголовному делу, поддерживает заявление потерпевшего. А в заявлении потерпевший называет себя истцом а меня ответчиком. Скажите, господа юристы, пожалуйста до 14.30 в 1500 процесс, права ли судья, заявляя, что это не гражданское дело а иск в порядке уголовног?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заявлен иск в порядке искового гражданского производства по месту жительства ответчика дело подлежит прекращению по основаниям ч. 1 п. 1 ст.134 ч. 1 ст.220 ГПК РФ.

Вынесения судебного решния по такому иску будет незаконным.

Заявление подается в порядке ст.397 УПК РФ в суд. вынесшим приговор.Им же и рассматривается.

02.08.2011, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Евгений, в данном случае судья не совсем права, но руководствоваться надо ст.ст.131-132 УПК РФ. Расходы на представителя относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного. Непонятно, по какой причине суд отказал во взыскании судебных расходов при рассмотрении иска потерпевшего в гражданском порядке. Возможно, в этой части было не отказано, а оставлено без рассмотрения, в связи с тем, что для взыскания судебных издержек предусмотрен другой порядок. В уголовном процессе есть и гражданский истец, и гражданский ответчик. Но в данном случае подается не иск, а заявление о возмещении судебных издержек в порядке ст.131-132 УПК РФ. Сейчас иск потерпевшего может быть рассмотрен только в гражданском порядке, как это и было. В уголовном процессе гражданский иск рассматривается в период рассмотрения уголовного дела в суде, т.е.одновременно. А сейчас - это НЕ иск в уголовном процессе, а заявление о взыскании процессуальных издержек. Но заявление рассматриваться будет в уголовном процессе, потому что процессуальные издержки связаны с уголовным делом. Тот факт, что в порядке гражданского судопроизводства во взыскании расходов на представителя отказали, Вы можете приводить, как основание для отказа во взыскании этих расходов. Однако мне представляется, что отказано не было, а, скорее всего, оставлено без рассмотрения либо прекращено, потому что для взыскания этих расходов предусмотрен другой порядок, т.е. в порядке уголовного судопроизводства.

02.08.2011, 13:31

Вопрос о возмещении расходов на представителя решается в суде. вынесшем приговор, в порядке ст.397 УПК РФ. а не в суде по месту жительства ответчика в порядке искового проиизводства.

.

02.08.2011, 20:23

Я вам неоднократно отвечала. Заявите свои возражения в суде.

Он и поставит окончательную точку.

10.08.2011, 19:25

Все-таки мне так до конца не понятно: Согласно Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 4 марта 2010 г. N 81-Д09-12 В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о

процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. В случаях, когда вопрос о процессуальных издержках не был решен при вынесении приговора, этот вопрос должен быть разрешен

судом, вынесшим приговор, в порядке ст. 397 УПК РФ. Ст. 397 п.15. Но ведь эта статья Вопросы, подлежащие рассмотрению судом ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ПРИГОВОРА! А мой приговор уже исполнен! Дело находится в архиве мирового суда! Какие могут быть 131 или 397? Ну разъясните мне пожалуйста кто-нибудь?! Разве не в порядке гражданского нужно рассматривать?

02.08.2011, 19:24

Забыл везде написать: приговорили 26.08.2010 г. к одному году условно с испытательным сроком в 10 месяцев. По моему ходатайству суд отменил условное осуждение со снятием судимости 04.03.2011 г. Решение вступило в законную силу после кассации прокуратуры в обл. суде 12.04.2011 г. Разве приговор не считается исполненым? Так при чем здесь 397?

02.08.2011, 19:41

Заявите письменное ходатайсто , ссылаясь на то, что я вам указала в ответе., о прекращении дела. Если будет решение обжалуйте его. Это все , что сефчас вам надо сделать.Удачи

02.08.2011, 20:03

Уточняю: судимость снята 12.04.2011г. а заявление от потерпевшего по возмещению расходов на оплату услуг представителя от 26.06.2011г. Что до сих пор приговор исполняется, ну никак не пойму.

02.08.2011, 20:07

Уважаемая, Галина Владимировна, Вы практически ответили на все мои уточнения.Пожалуйста ответьте на последнее. К моменту подачи заявления потерпевшим о возмещении судебных издержек мой пригово уже исполнен.Заявление 05.07.2011г., а судимость с меня снята 29.03.2011г. Мне одно непонятно: если приговор уже исполнен, то суд вынесший его, все равно имеет право рассматривать заявление по 397 УПК РФ? Но ведь само содержание статьи звучит ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ПРИГОВОРА...А после исполнения? Разве суд имеет право рассматривать данное заявление вообще?

03.08.2011, 19:33